Home Giovanili Femminile Trofeo delle Regioni 2017, il programma completo dei quarti di finale di...

Trofeo delle Regioni 2017, il programma completo dei quarti di finale di sabato

964
SHARE

Al Trofeo delle Regioni 2017 le sfide di oggi hanno composto il programma dei quarti di finale. Nel torneo maschile, agevole vittoria della Lombardia nello spareggio-secondo posto con la Liguria: 87-52 il risultato, in una gara chiusa al 66% da 2 e con 27 rimbalzi catturati in più.

Giannone e compagni se la vedranno contro il Veneto, che ha chiuso senza sconfitte il Girone A imponendosi in una gara molto equilibrata sulla Sardegna; chiude seconda e strappa il pass per i quarti la Campania, grazie al +14 sulla Toscana che vale la qualificazione per via della classifica avulsa favorevole nell’arrivo multiplo a 2 punti.

Prosegue anche l’imperiosa cavalcata dell’Emilia Romagna (156 punti di scarto totali in tre partite!), largamente vittoriosa anche sul Friuli: i ragazzi di coach Carretto sfideranno ora le Marche, con la sfida tra Sicilia e Puglia (prima a punteggio pieno nel suo raggruppamento) che completa il tabellone.

Definite anche le otto che si contenderanno il titolo femminile: spicca la marcia della Lombardia, che chiude a punteggio pieno e con soli 23.3 punti subiti di media il proprio girone dopo aver facilmente piegato anche il Lazio. Nasraoui e compagni saranno opposte al Friuli, vittorioso nello spareggio di oggi contro la Marche.

Anche Veneto (larga vittoria sulla Sardegna), Toscana (+6 alla Campania) e Piemonte (identico scarto ai danni della Sicilia) staccano il pass per i quarti di finale, andando rispettivamente a sfidare Liguria, Lazio ed Emilia Romagna. Tutte le altre saranno impegnate negli altri due Tornei, quello di classificazione 9/16 Posto e quello 16/20 Posto che partirà domani con Calabria, Molise, Basilicata e Valle D’Aosta.

TORNEO MASCHILE- 3°GIORNATA
GIRONE A (ATRI)
1°Giornata: Toscana-Sardegna 57-47, Veneto-Campania 70-51.
2°Giornata: Toscana-Veneto 79-82, Sardegna-Campania 58-55
3°Giornata: Campania-Toscana 58-44, Veneto-Sardegna 79-74.
CLASSIFICA FINALE
Veneto 6, Campania 2, Toscana 2, Sardegna 2.

GIRONE B (GIULIANOVA)
1°Giornata: Lombardia-Trentino Alto Adige 109-36, Lazio-Liguria 81-44.
2°Giornata: Lombardia-Lazio 64-66, Trentino Alto Adige-Liguria 57-107.
3°Giornata: Trentino Alto Adige-Lazio 39-86, Lombardia-Liguria 87-52.
CLASSIFICA FINALE
Lazio 6, Lombardia 4, Liguria 2, Trentino Alto Adige 0.

GIRONE C (ROSETO DEGLI ABRUZZI)
1°Giornata: Emilia Romagna-Abruzzo 108-61, Sicilia-Friuli Venezia Giulia 74-59.
2°Giornata: Emilia Romagna-Sicilia 99-50, Abruzzo-Friuli Venezia Giulia 62-72.
3°Giornata: Abruzzo-Sicilia 51-70, Emilia Romagna-Friuli Venezia Giulia 95-35.
CLASSIFICA FINALE
Emilia Romagna 6, Sicilia 4, Friuli Venezia Giulia 2, Abruzzo 0.

GIRONE D (MOSCIANO SANT’ANGELO)
1°Giornata: Piemonte-Umbria 51-53, Marche-Puglia 58-78.
2°Giornata: Umbria-Puglia 51-94, Marche-Piemonte 62-48.
3°Giornata: Piemonte-Puglia 68-72, Umbria-Marche 48-61.
CLASSIFICA FINALE
Puglia 6, Marche 4, Umbria 2, Piemonte 0.

GIRONE E (ALBA ADRIATICA)
1°Giornata: Basilicata-Valle D’Aosta 89-11, Calabria-Molise 41-52.
2°Giornata: Basilicata-Molise 38-53, Valle D’Aosta-Calabria 36-61.
3°Giornata: Molise-Valle D’Aosta 47-16, Calabria-Basilicata 51-64
CLASSIFICA FINALE
Molise 6, Basilicata 4, Calabria 2, Valle D’Aosta 0.

PROGRAMMA QUARTI DI FINALE
Veneto-Lombardia (Ore 17:45, Alba Adriatica)
Lazio-Campania (Ore 16:45, Atri)
Emilia Romagna-Marche (Ore 17:45, Giulianova)
Puglia-Sicilia (Ore 16:45, Mosciano)

PROGRAMMA TORNEO 9/12 POSTO
Toscana-Liguria (Ore 8:30, Roseto)
Friuli Venezia Giulia-Umbria (Ore 10:15, Roseto)

PROGRAMMA TORNEO 13/20 POSTO
Molise-Trentino Alto Adige (Ore 15:00, Mosciano)
Basilicata-Abruzzo (Ore 15:00, Atri)
Calabria-Piemonte (Ore 15:00, Alba Adriatica)
Valle D’Aosta-Sardegna (Ore 15:00, Giulianova)

TORNEO FEMMINILE-3°GIORNATA
Lombardia-Lazio 73-26
Emilia Romagna-Liguria 67-43
Toscana-Campania 65-59
Veneto-Sardegna 60-34
Piemonte-Sicilia 66-60
Friuli Venezia Giulia-Marche 55-47
Abruzzo-Piemonte 38-49
Umbria-Trentino Alto Adige 42-35

PROGRAMMA QUARTI DI FINALE
Lombardia-Friuli Venezia Giulia (ore 9:30, Atri)
Liguria-Veneto (Ore 11:15, Atri)
Lazio-Toscana (Ore 9:30, Giulianova)
Emilia Romagna-Piemonte (Ore 11:15, Giulianova)

PROGRAMMA TORNEO 9/16 POSTO
Campania-Trentino Alto Adige (Ore 9:30, Mosciano)
Marche-Puglia (Ore 11:15, Mosciano)
Sicilia-Umbria (Ore 9:30, Alba Adriatica)
Sardegna-Abruzzo (Ore 11:15, Alba Adriatica)

PROGRAMMA GIRONE E
Basilicata-Molise (Ore 18:45, Atri)
Calabria-Valle D’Aosta (Ore 18:45, Mosciano)

TUTTI I TABELLINI
ABRUZZO (M) – SICILIA (M) 51 – 70 (11-22, 17-38, 27-59, 51-70)
ABRUZZO (M): Bonaduce* 7, D’ippolito 0, Di Gennaro 10, Gaeta 6, Andreoli 10, Perrella NE, Delle Donne 0, Zazzetta* 5, Del Principe* 6, Ragonici 0, Zazzara* 1, Di Marco* 6
SICILIA (M): Moltrasio 2, Lo Iacono 0, Floridia* 13, Pira 6, Guadalupi* 6, Santacroce 4, Signorino* 15, Caroé* 17, Occhipinti 2, Mica* 3, De Gaetano 2, Romeo 0

FRIULI VENEZIA GIULIA (M) – EMILIA ROMAGNA (M) 35 – 95 (18-32, 23-53, 29-73, 35-95)
FRIULI VENEZIA GIULIA (M): Salvi* 7, Fantoma 4, Puntin 0, Romanin 4, Zanon 1, Venier 5, Butti* 1, Comar 3, Longo* 4, Polo 2, Vesnaver* 0, Londero* 4
EMILIA ROMAGNA (M): Grotti 8, Tepedino* 10, Soliani 4, Poloni 8, Galli* 2, Zambianchi* 10, Creta 0, Rossi 9, Bertini 2, Ruffini* 11, Marangoni* 17, Mazzotti 14

CAMPANIA (M) – TOSCANA (M) 58 – 44 (11-11, 27-29, 38-35, 58-44)
CAMPANIA (M): De Riggi 8, Buglione 0, Caiazza* 11, D’aiello 4, Lucci* 6, Gervasio* 0, Martucci 16, Romano NE, Ogiemwonyi 6, Mormile* 0, D’amico* 7, Tesorone 0
TOSCANA (M): Bianchi* 0, Faticanti 3, Ursi 2, Giannone 3, Nider 0, Cerchiaro* 3, Pucci* 4, Bonistalli* 7, Mazzantini 2, Martelli 7, Onojaife Allan 0, Mori* 13

TRENTINO ALTO ADIGE (M) – LAZIO (M) 39 – 86 (4-17, 11-48, 23-71, 39-86)
TRENTINO ALTO ADIGE (M): Zancanaro* 8, Pizzini 2, Samb* 0, Figus 2, Cattoni 0, Nista 5, Gnoffo 6, Pedrotti* 10, Ramoni 2, Bulovic* 0, Deluca 0, Nardon* 4
LAZIO (M): Manzo NE, Bagni* 1, Becchetti* 2, Alecu 15, Corriere 6, Spagnolo 4, Greggi 16, Lesdi* 10, Motta 4, Sepe 11, Mazzocchia* 9, Giacomi* 8

PIEMONTE (M) – PUGLIA (M) 68 – 72 (19-15, 35-37, 55-58, 68-72)
PIEMONTE (M): Bertino* 10, Tinivella* 0, Ruffato 0, Cristina 3, Mauri 21, Anfossi 2, Okeke* 2, Ciuffreda* 4, Sirchia 9, Ferrari* 8, Ghigo 7, Cravero 2
PUGLIA (M): Lupo* 11, Zicari 2, Rinaldi 0, Belviso* 13, Pellecchia 14, Larocca 6, Fiusco* 10, Cannarella* 2, Di Giacomo 2, Pesante 8, Di Ianni* 0, Scivales 4

VALLE D’AOSTA (M) – MOLISE (M) 16 – 47 (6-13, 7-28, 13-36, 16-47)
VALLE D’AOSTA (M): Bertoncin 0, Olivieri* 4, Favre 0, Moro* 0, Malasi 0, Bechini 0, Maio* 1, Bartoszek* 2, Giunti 4, Vallino 3, Torchio Deny* 2
MOLISE (M): Sorella* 2, Perrella* 0, Clemente 4, Astorri 9, Ferritti 0, De Vivo 3, Scinocca 6, Pangrazio 6, Dentico* 5, Pesce* 5, Mastronardi 3, De Pascale* 4

SARDEGNA (M) – VENETO (M) 74 – 79 (20-21, 41-40, 54-66, 74-79)
SARDEGNA (M): Obino* 4, Doglio 29, Peduzzi 0, Piras* 5, Carboni 2, Tola NE, Nocco 3, Derosas* 4, Muroni* 22, Salis 0, Garofalo* 4, Porcu 1
VENETO (M): Bolpin 9, Golfetto 2, Casarin* 7, Gaspari 6, Giordano* 9, Beghini 5, Dirignani 4, Poser* 18, Curculacos 7, Grani* 4, Valente 2, Carta* 6

LIGURIA (M) – LOMBARDIA (M) 52 – 87 (15-26, 28-45, 38-67, 52-87)
LIGURIA (M): Catzeddu* 4, Franconi 0, Bontempi 9, Husam F* 9, Caorsi 0, Merello* 5, Giannone 11, Ventura 4, Caprioglio 0, Zheng* 2, Schiano Moriello 2, Bertolotti* 6
LOMBARDIA (M): Resemini 4, Sacripanti 3, Invernizzi* 7, Boglio 9, Mazzocchi* 4, Virginio 9, Caccia* 9, Gravaghi* 10, Galli 0, Rodella 4, Naoni* 16, Bresolin 12

MARCHE (M) – UMBRIA (M) 61 – 48 (16-8, 34-17, 53-32, 61-48)
MARCHE (M): Rossetti* 11, Bartolucci 5, Camarri 5, Sablich 5, Berdini* 9, Campagnoli 0, Giorgi 0, Repetto* 8, Anibaldi* 0, Rossi 13, Vitali* 5, Formisano 0
UMBRIA (M): Bindocci* 0, Baldinotti 3, Albarello 0, Tenaglia* 19, Marri 7, Madeo 7, Alla* 0, Passeri 0, Bartoccioni 0, Cappelletti* 8, Borzetta* 2, Leonetti 2

CALABRIA (M) – BASILICATA (M) 51 – 64 (14-19, 20-41, 38-48, 51-64)
CALABRIA (M): Galimi* 2, Spanò 4, Chindamo 8, Corapi 0, Mascaro* 2, Tiberi 5, Di Cello NE, Giampa’* 6, Corapi 8, Giacoia* 0, Cardone 16, Mastria* 0
BASILICATA (M): Pace 8, Potenza* 0, Spada* 0, Vignola 9, De Marca 19, Stagno* 9, Marzano 2, Nicoletti 8, Mancino* 2, De Mola 1, Petralla* 2, Ruggiero 4

Femminile

TOSCANA (F) – CAMPANIA (F) 65 – 59 (16-14, 43-27, 55-43, 65-59)
TOSCANA (F): Calugi 2, Francalanci* 11, Caponi 3, Pisani* 0, Mascio 16, Vallini 0, Ragghianti 2, Del Puglia* 3, Ruffini 13, Ginanneschi* 4, Nannetti* 11, Filippi 0
CAMPANIA (F): Inverno 0, Iannaccone 2, Monda* 19, Germano* 12, Cannavale 2, Bisogno 1, Delbalzo Gueye* 4, Dell’imperio 5, De Liso 4, Di Martino 2, Borriello* 8, Mascolo* 0

VENETO (F) – SARDEGNA (F) 60 – 34 (21-9, 27-17, 44-26, 60-34)
VENETO (F): Costantini* 11, Margiotta 6, Sartori 3, N’guessan 1, Peserico* 12, Cecere* 4, Gentilin 2, Marchiori* 4, Meggiolaro 2, D’este 0, Garzotto 4, Zennaro* 11
SARDEGNA (F): Uda 0, Vargiu 8, Cau* 4, Serra 2, Zidda 0, Triolo* 0, Pandori* 9, Cinus* 4, Sorbellini 5, Gallus* 0, Demetrio Blecic 0, Costantini 2

PIEMONTE (F) – SICILIA (F) 66 – 60 (17-16, 36-31, 49-42, 66-60)
PIEMONTE (F): Repetto* 12, Scelza* 5, Tuberga* 16, Buffa 10, Mariotto 0, Bouchefra 0, Baracco 0, Varetto 0, Quintiero* 10, Falabrini 10, Bonetto 3, Francia* 0
SICILIA (F): Gurrieri 0, Sammartino* 12, Gioe’ 0, Coppolino* 21, Merrina* 8, Rescifina 0, Sciammetta* 2, Calio’ 0, Tumminelli* 10, Melita 0, Amico NE, Malara 7

ABRUZZO (F) – PUGLIA (F) 38 – 49 (5-7, 9-23, 23-40, 38-49)
ABRUZZO (F): Frate 3, D’onofrio* 10, De Massis 0, Rospo* 5, Di Giorgio* 3, Parisi* 4, Galvan 0, Sassano 0, Cifeca-Recinella* 9, Di Giuseppe 2, Rosa 2
PUGLIA (F): Mollica 0, Montani 0, Amatori 16, Sozzo* 1, Capriati 9, Valente* 0, De Nicolo 2, Mastrototaro* 4, Caminiti 0, Golemi* 5, Volpe* 8, Mazzone 4

LOMBARDIA (F) – LAZIO (F) 73 – 26 (19-8, 36-9, 62-16, 73-26)
LOMBARDIA (F): Allevi* 15, Ronchi 2, Nebuloni 0, Toffali 0, Celli 11, Lekre 6, Pellegrini 5, Balossi* 4, Nasraoui* 15, Colognesi* 6, Panzera* 6, Spinelli 3
LAZIO (F): Bovenzi* 6, De Angelis 0, Camarda 0, De Marchi 1, Bevolo* 5, Bellato 0, Traversa* 2, Cinque 2, Centomini NE, Ragnetti* 2, Celani* 8, Ottaviani 0

EMILIA ROMAGNA (F) – LIGURIA (F) 67 – 43 (21-12, 37-18, 48-27, 67-43)
EMILIA ROMAGNA (F): Bassoli 0, Ronchi 6, Prisco* 6, Setti 5, Farina 4, Nativi* 6, Nagy* 7, Palmisano 0, Natali* 11, Gilli* 12, Zimbardo 0, Lavezzi 10
LIGURIA (F): Garbarino 4, Picasso 6, Schiappacasse 2, Gioan* 6, Zignego* 8, Padula 0, Mangano* 11, Spinacci* 0, Dato 0, Oueslati 2, Dal Toso 2, Leonardini* 2

FRIULI VENEZIA GIULIA (F) – MARCHE (F) 55 – 47 (12-9, 25-21, 38-35, 55-47)
FRIULI VENEZIA GIULIA (F): Sellan NE, Pernarcich 3, Cella* 2, Rosini* 8, Mizzau 2, Leonardi* 21, Turel* 11, Volpe 0, Fabbro 4, Levach 2, Thiam 2, Seye* 0
MARCHE (F): Mandolesi 3, Albanelli* 14, Ciccola* 8, Pincini NE, Binci* 0, Benedetti 2, Lattanzi 0, Pizi NE, Cesarini NE, Logoh* 6, Borghetti 2, Seka* 12

UMBRIA (F) – TRENTINO ALTO ADIGE (F) 42 – 35 (7-6, 21-17, 33-23, 42-35)
UMBRIA (F): Leone 0, Gatti* 4, Speziali 12, Biselli 0, Santucci* 4, Bonaccini 7, Titi 0, Degli Esposti* 2, Floridi* 2, Ferri 0, Conti* 9, Vescovi 2
TRENTINO ALTO ADIGE (F): Piccoli* 2, Abram* 5, Doliana 2, Roubal* 6, Bertoldi* 2, Carretta 0, Piatti 0, Prezzi 0, Tenuti 0, Prezzi 5, Nodari* 13

Ufficio Stampa FIP/Ufficio Stampa TDR2017